Esplora contenuti correlati

Organigramma

Dirigente e  collaboratori

 

 

Funzioni dei collaboratori

 

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel PTOF
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali,  etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 

Segreteria

 

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Angela De Palma dsga@iccurno.edu.it

 

Assistenti amministrativi

Elena Facchinetti 

protocollo@iccurno.edu.it

Maria Roncelli

personalesecondaria@iccurno.edu.it

Gabriella Galassi

 alunnicurno@iccurno.edu.it

Annamaria Serrago

personaleprimaria@iccurno.edu.it

Rosaria Giorgio

alunnimozzo@iccurno.edu.it

 

Paola Sorlini

contabilita@iccurno.edu.it

 

Gualandris Fabiana

affarigenerali@iccurno.edu.it

 

 

Collaboratori scolastici

 

Collaboratori scolastici primaria “Rodari”

Carrara Ornella

 

Rinaldi Daniela

 

Scanzi Angela

 

Di Liberto Arianna

 

Aloisi Ketty

 

De Lisi Fausto

Collaboratori scolastici secondaria “Pascoli” Lubrano Lucia Pulcini Tiziana Frazzetta Gianluca Bilotti Giovanbattista Totta Maria

Poidomani

Giorgio

Collaboratori scolastici primaria “Giovanni XXIII” Agazzi Costanza Amato Sebastiano A. Di Liberto Arianna Orlandi Rosa    
Collaboratori scolastici primaria “Mosè del Brolo” Butti Fabio Schiano Di Cola Cristina Citerio Stefania Barbiero Domenico Calcagnile Alberto  
Collaboratori scolastici secondaria “Brolis” Paravisi Daniela Scotti Monica Malacchi Giovanna Murgia Michela    

 

Referenti di plesso a.s.2020/2021

Plesso
Responsabile Email
Plesso Curno  – primaria “Giovanni XXIII” Irina Gennaro Gennaro.Irina@iccurno.edu.it
Plesso Curno  – primaria “G. Rodari”    
Plesso Curno – secondaria di primo grado “G. Pascoli” Antonietta Pagone Pagone.Antonietta@iccurno.edu.it
Plesso Mozzo – primaria “M. del Brolo” Elisabetta Bonati Bonati.Elisabetta@iccurno.edu.it
Plesso Mozzo – secondaria di primo grado “P. Brolis” Maurizio Andrea Giorgio Giorgio.MaurizioAndrea@iccurno.edu.it

 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM Srl – Via XXV Aprile, 12 – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) Contatti: dpo@agicomstudio.it  Tel. 02 906 013 24 – FAX 02 700 527 180 – https://www.agicomstudio.it

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Rinaldi Daniela

 

Funzioni Strumentali a.s. 2020-2021

 

PTOF e cura dello sviluppo professionale 

 

 

(referente di commissione) 

 

Cittadinanza, Costituzione e Cultura della Pace: Cura delle educazioni 

 

 

Ceriani 

 

Cura dell’inclusione e GLI 

 

Bonati Elisabetta

 

Innovazione tecnologica e metodologica 

 

Mazzatinti Alberto 

 

Continuità e orientamento 

 

Crotti Alessandra

 

Incarichi e referenti a.s. 2020-2021

Valutazione – autovalutazione 

Bertozzi (NIV)
Pagnoncelli (alunni)

Referente bullismo – Cyberbullismo 

Rosolen (Brolis)

Animatore digitale 

Tangari

Orientamento 

Brevi (referente Pascoli)

Continuità infanzia-primaria 

Ghisleni

Referente Intercultura 

Monfredini

Referenti  PDS dei plessi 

Perino (Rodari) – Monfredini (Giovanni XXIII)
Bonati (Mosè del Brolo)
Iaria (Pascoli)
Rosolen (Brolis)

Responsabili di plesso per gli strumenti informatici 

Perino (Rodari)
Monfredini , Ceriani  (Giovanni XXIII)
Quaglia, Bianchessi, Paternò (Mosè del Brolo)
Mazzatinti (Pascoli)
Bonfanti (Brolis)

 Giochi sportivi 

Riva (Rodari)
Ceracini (Giovanni XXIII)
Zappella (Mosè del Brolo)
Beccia (Pascoli)
Fiasco (Brolis)

 Affettività 

Iaria, Pagone (Pascoli) 
Oberti classi terze (Brolis)
Enrico classi seconde (Brolis)
Bagioli Classi prime (Brolis)

Rapporti con il territorio – Reti

Bertozzi (Rodari)
Bonati (Mosè del Brolo)
Colombo (Brolis)

Referente sito Web

Mazzatinti

Coordinatore corso musicale 

Locatelli

Commissioni – Gruppi di lavoro a.s. 2020/2021 

Area didattica  
Primaria e secondaria 

Gennaro (Giovanni XXIII)
Bianchessi, Gerosa (Mosè del Brolo)
La Guardia (Pascoli)

Valutazione e autovalutazione (NIV) 

Fumagalli (Rodari)
Gennaro (Giovanni XXIII)
Barone, Remondini (Pascoli)
Canale (Brolis)

 

Piano della formazione del personale 

Guidi

Cittadinanza e Costituzione

Beretta (Rodari)
Saccogna, Gennaro (Giovanni XXIII)  Marinoni, Iaria, Rossini, Guidi, Pagone, Brevi, Pagnoncelli (Pascoli)
Rosolen (Brolis)

Inclusione (GLI) 

Arzuffi -Epifani, Beretta 
Bertozzi  (solo GLI) 

Referente di Intercultura 

Monfredini

Innovazione Tecnologica e Metodologica

Perino (Rodari)
Fenili (Giovanni XXIII)
Baggi, Baroni, Scarpellini (Mosè del Brolo)  Mazzatinti, Tangari (Pascoli)
Bonfanti (Brolis)

Continuità e Orientamento 

  • Continuità infanzia – primaria 
  • Continuità primaria – secondaria 
  • Orientamento in uscita

Borsotti infanzia/primaria  (Rodari)
Gennaro primaria/secondaria Di Giorgi infanzia/primaria  (Giovanni XXIII)  Angeloni, Paris, Bottone (Mosè del Brolo) 
La Guardia, Iaria, Pagone, Marchese (Pascoli)  
Balacchi primaria/secondaria (Brolis)

Commissione mensa 

Tasca (Rodari)
Gennaro (Giovanni XXIII)
Spangher, Bonati (Mosè del Brolo) 

 Commissione Musica

Ghilardi, Locatelli (Pascoli)
Bonfanti (Brolis)

Corso Musicale 

(Ammissione corso musicale – Gestione attività orchestrali – laboratori) 

Locatelli Fabio
Cavalleri Alessandro
Ghidotti Fabio
Bonfanti Manuela
Ghilardi Flavio
Gerosa Giovanna

 

torna all'inizio del contenuto